COVID-19 :

Suivez en direct les conférences de presse relatives à l’évolution du coronavirus en Belgique sur la page news.belgium.be/corona.
Elles sont également interprétées en langue des signes. Vous y retrouverez en outre les conférences de presse des jours précédents.

18 sep 2008 11:44

Commission interdépartementale pour le développement durable

Recomposition de la Commission interdépartementale pour le développement durable

Recomposition de la Commission interdépartementale pour le développement durable

Sur proposition de M. Paul Magnette, ministre du Climat et de l'Energie, le Conseil des ministres a approuvé  un projet d'arrêté royal portant démission et nomination de membres de la Commission interdépartementale pour le développement durable.

Sont nommés membres  :

  • Mme Davine Dujardin comme représentante du Premier ministre ;
  • M. Jean-Marc Galand comme représentant du ministre des Finances et des Réformes institutionnelles ;
  • M. Pierre Du Ville comme représentant de la ministre des Affaires sociales et de la Santé publique ;
  • Mme Nele Roobrouck comme représentante du ministre de l'Intérieur ;
  • M. Sven Vaneycken comme représentant du ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles ;
  • M. Nicolas De Coster comme représentant de la ministre de l'Emploi et de l'Egalité des chances ;
  • M. Fons Borginon comme représentant du ministre des Affaires étrangères ;
  • M. Pierre-Jean Delvoye comme représentant de la ministre des P.M.E., des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique scientifique ;
  • Mme Duciella Tabbara comme représentante de la ministre de l'Intégration sociale, des Pensions et des Grandes villes ;
  • M. Alfons Vanheusden comme représentant du ministre de la Défense ;
  • M. Hervé Parmentier comme représentant du ministre du Climat et de l'Energie ;
  • Mme Marie Cherchari comme représentante du ministre de la Coopération au développement ;
  • Mme Laurence Dayez comme représentante de la ministre de la Fonction publique et des Entreprises publiques ;
  • Mme Els Van Gelder comme représentante du ministre pour l'Entreprise et la Simplification ;
  • M. Eugene Dimmock comme représentant de la ministre de la Politique de migration et d'asile ;
  • M. Marc Roman comme représentant du secrétaire d'Etat à la Mobilité ;
  • Mme Cathy Verbyst comme représentante du secrétaire d'Etat à la Coordination de la lutte contre la fraude ;
  • M. Rudy Volders comme représentante du secrétaire d'Etat, adjoint au ministre des Finances ;
  • M. François Roux comme représentant du secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères, chargé de la Préparation de la Présidence européenne ;
  • M. Bruno Lefebvre comme représentant de la secrétaire d'Etat aux Personnes handicapées ;
  • M. Philippe Onclinx comme représentant du secrétaire d'Etat au Budget ;
  • Mme Magda DeMeyer comme représentante du secrétaire d'Etat à la Lutte contre la pauvreté ;
  • Mme Nadine Gouzée comme représentante du Bureau fédéral du plan.