COVID-19 :

Suivez en direct les conférences de presse relatives à l’évolution du coronavirus en Belgique sur la page news.belgium.be/corona.
Elles sont également interprétées en langue des signes. Vous y retrouverez en outre les conférences de presse des jours précédents.

29 jan 2009 10:50

Commission interdépartementale pour le Développement durable

Nomination des membres de la Commission interdépartementale pour le Développement durable

Nomination des membres de la Commission interdépartementale pour le Développement durable

Sur proposition de M. Paul Magnette, ministre du Climat et de l'Energie, le Conseil des ministres a approuvé un projet d'arrêté royal qui recompose la Commission interdépartementale pour le Développement durable, à la suite de l'installation du nouveau gouvernement.

Sont nommés membres :

  • Mme Davine Dujardin comme représentante du Premier ministre ; 
  • Mme Jihane Annane comme représentante du Vice-Premier ministre et ministre des Finances et des Réformes institutionnelles ;
  • M. Pierre Du Ville comme représentant de la Vice-Première ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique ;
  • M. Axel Delvoie comme représentant du Vice-Premier ministre et ministre des Affaires étrangères ;
  • M. Sven Vaneycken comme représentant du Vice-Premier ministre et ministre de la Fonction publique, Entreprises publiques et des Réformes institutionnelles ; 
  • M. Nicolas De Coster comme représentant de la Vice-Première ministre et ministre de l'Emploi et de l'Egalité des Chances ;
  • Mme Leen Bogaerts comme représentante du ministre de la Justice ;
  • M. Pierre-Jean Delvoye comme représentant de la ministre des PME, des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique scientifique ;
  • Mme Duciella Tabbara comme représentante de la ministre de l'Intégration sociale, des Pensions et des Grandes Villes ;
  • M. Alfons Vanheusden comme représentant du ministre de la Défense ; 
  • M. Hervé Parmentier comme représentant du ministre du Climat et de l'Energie ;
  • Mme Marie Cherchari comme représentante du ministre de la Coopération au développement ;
  • Mme Els Van Gelder comme représentante du ministre pour l'Entreprise et la Simplification ;
  • M. Eugene Dimmock comme représentant de la ministre de la Politique de migration et d'asile ;
  • M. Gerben Croonenborghs comme représentant du ministre de l'Intérieur ;
  • M. Marc Roman comme représentant du secrétaire d'Etat à la Mobilité, adjoint au Premier ministre ; 
  • M. Bert Meulemans comme représentant du secrétaire d'Etat à la Coordination de la lutte contre la fraude, adjoint au Premier ministre, et secrétaire d'Etat adjoint au ministre de la Justice ;
  • M. Emmanuel Degreve comme représentant du secrétaire d'Etat, adjoint au ministre des Finances ;
  • M. François Roux comme représentant du secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères, chargé de la Préparation de la Présidence européenne, adjoint au ministre des Affaires étrangères ; 
  • M. Bruno Lefebvre comme représentant de la secrétaire d'Etat aux Personnes handicapées, adjointe à la ministre des Affaires sociales et de la Santé publique ;
  • M. Philippe Onclinx comme représentant du secrétaire d'Etat au Budget, adjoint au Premier ministre, et à la Politique des familles, adjoint à la ministre de l'Emploi ;
  • M. Thierry Martin comme représentant du secrétaire d'Etat à la Lutte contre la pauvreté, adjoint à la ministre de l'Intégration sociale, des Pensions et des Grandes villes ;
  • Mme Nadine Gouzée comme représentante du Bureau fédéral du Plan.